Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 5 за последние 30 дней.

Ловим идеи в нейросети   / Юрьев, Андрей /

Национальной академии наук Беларуси – 95 лет! Талантливые разработчики с помощью своих идей выводят на новый уровень космическую и атомную отрасли, промышленность, сельское хозяйство, медицину. Убедиться в этом можно на выставке IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси».

Источник: Народная газета,   20.10.2023
Рубрика: Мероприятия НАННаука и технологии
Встречают по обертке   / Юрьев, Андрей /

Белорусские ученые создают биоразлагаемый материал из растительного сырья. Новая разработка белорусов принесет пользу окружающей среде и позволит заработать, рассказывает замдиректора Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси Иван Барановский.

Источник: Народная газета,   24.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииЭкологическая деятельность
Заряд положительный   / Юрьев, Андрей /

Экологичный и бесшумный электротранспорт – уже не фантастика, а новая реальность. Электромобилей на дорогах становится все больше. И это мировой тренд. Об инновационных разработках, сотрудничестве с Россией и работе в условиях санкций рассказали представители Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Народная газета,   20.01.2023
Рубрика: Наука и технологииМеждународное сотрудничество
Заряд положительный   / Юрьев, Андрей /

Популярность электротранспорта растет. Если в 2020 году на дорогах страны насчитывалось всего около сотни экологичных авто «будущего», то сейчас их уже не менее 4 тысяч. «БЕЛДЖИ» совместно с Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси планирует создать электрокар для Союзного государства.

Источник: Народная газета,   13.01.2023
Рубрика: Наука и производствоНаука и технологии
Сверху видно всё   / Юрьев, Андрей /

Депутаты обсудили, что мешает выполнять российско-белорусские проекты, и наметили планы по экономическому сближению стран. Особенно были отмечены совместные программы НАН Беларуси и РАН «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2».

Источник: Народная газета,   15.04.2022
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологии